Автопилоты будут учиться водить с помощью GTA V

Дата публикации: 14-09-2016, 15:54
 

Автопилоты будут учиться водить с помощью GTA V

Геймеры, хоть немного игравшие в GTA заметили, что даже при очень аккуратном вождении машины избежать столкновений и непреднамеренных аварийных ситуации невозможно. Однако производителей автопилотов этот факт, как оказалось, совсем не смутил. И в скором времени настоящий транспорт будет оборудован автопилотами, которые созданы на основе Grand Theft Auto.

Appdaily.ru раздобыл информацию о том, что уже несколько университетов по всему миру (и Массачусетский технологический институт) стали проводить обучение искусственного интеллекта программой Grand Theft Auto V, а впоследствии автопилоты на базе данного ПО будут управлять реальными транспортными средствами. Сейчас система учится узнавать окружающие объекты: другие машины, людей на улицах, велосипедистов, дома и дорожное полотно, одним словом, все то, с чем придется считаться автопилоту в условиях реальности.
 

Автопилоты будут учиться водить с помощью GTA V

 

Автопилоты будут учиться водить с помощью GTA V


В исследовательском обзоре Дармштадтского технического университета изложено следующее: «Была разработана часть программы, которая является средним звеном между игровым процессом и компьютерным оборудованием. Такое ПО самостоятельно распознает дорожные объекты, которые можно увидеть в игре. Данный подход позволяет внести информацию в алгоритм программного обучения, делая возможным распознавание всех участников дорожного движения и прилегающих к нему объектов в игре и на реальных дорогах».

Ученые ведущих мировых центров считают, что информация из игры Rockstar Games также подойдет для обучения машин, как и та, что собрана в реальности, выяснил Appdaily.ru. Наверняка, ученые не хотят наделять автопилоты знаниями, которые спровоцируют многочисленные аварии с первых минут поездки.

Заметим, что игроки неоднократно опасались за последствия таких экспериментов с обучением автопилота в игре. Но надеемся, что ученые не намерены учить машины по примеру геймеров и неигровых персонажей.
 
Добавления комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера