Ученые установили, как влияет на психику геймеров секс и насилие в Grand Theft Auto 5

Дата публикации: 18-04-2016, 00:31
 

Ученые установили, как влияет на психику геймеров секс и насилие в Grand Theft  Auto 5

Ученые из университета в штате Огайо провели очередное исследование, чтобы выяснить как секс и насилие в видеоиграх влияют на мировосприятие игроков. Журнал PLOS ONE опубликовал статью, где учёные рассказали о воздействии видеоигр на психику подростков.

В частности, для проведения исследования, была использованы одна из самых популярных видеоигр современности GTA 5 и серия знаменитых шутеров Half-Life. 200 участников должны были играть 25 минут, после чего им предстояло ответить на вопросы о фото, на котором была изображена девушка, покрытая синяками.

Сострадание игроков, отвечавших на вопросы после игры в GTA 5, ученые оценили в 3 балла. Другие участники, которые играли в Half-Life, выразили к девушке немного больше сочувствия. Кроме того, представительницы прекрасного пола, которые принимали участие в исследовании, в среднем набирали 5,3 балла даже после игры в GTA 5.
 

Ученые установили, как влияет на психику геймеров секс и насилие в Grand Theft  Auto 5


По мнению организаторов, состав из 200 человек, проходивших исследование, слишком невелик, чтобы делать выводы о связи видеоигр с тем или иным преступлением. Но по словам профессора психологии Брэда Бушмана, нельзя полностью отрицать влияние видеоигр на психику игроков.

Ученые попытались выяснить, какое влияние оказывает насилие в виртуальном мире на умы геймеров, и заключили, что в определённой степени можно говорить о нежелательном воздействии на психику. Однако, чтобы выяснить насколько такое влияние пагубно сказывается на поведении в реальном мире, требуются куда более масштабные и тщательные исследования.
FantomNC 19 апреля 2016 08:57
Капитан очевидность.
Добавления комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера