Такое же, только с перламутровыми пуговицами: кто вставляет геймпады прошлого в новый корпус

Дата публикации: 20-02-2016, 19:45
 

Такое же, только с перламутровыми пуговицами: кто вставляет геймпады прошлого в новый корпус

В Retro Computers собрали £100 000, чтобы создать заново легендарный игровой ПК ZX Spectrum, который теперь будет называться Sinclair ZX Spectrum Vega+. Дыхание прошлого к нам пришло из далекого 1982 года, времена широких штанин, секса и рок-н-рола.

Компании ретро компьютеров не впервой выпускать подобные устройства. Годом ранее, воспользовавшись свободными сборами средств, ребята сумели найти чуть больше, целых £155 000, а идеей было создание первой версии Sinclair ZX Spectrum Vega. В первом релизе устройства его требовалось подключать к телевизору, что не очень удобно.
 
 

Но уже в Sinclair ZX Spectrum Vega+ разработчики поняли всю подноготную и установили пусть и небольшой, но ЖК-экран, сделав тем самым гаджет полностью портативным. Выход HDMI там тоже есть, но теперь это позиционируется как "играй везде и всегда, неважно где ты".

А теперь перейдем к основному, непосредственно к играм! На Sinclair ZX Spectrum Vega+ будет предустановлено 1000 игр из того времени, когда они выпускались для ZX Spectrum. Звучит очень даже интригующе. Чтобы получить сей интересный девайс, Вам нужно выложить £100 на сайте IndieGoGo в казну проекта. Выпуск, по словам компании, планируется где-то на сентябрь.

Но мы-то с вами в России, и что же?


Нужно заметить, переносная игровая консоль от Retro Computers не создает нишу, а только поддерживает её. Фактически в первой тройке лидеров рынка находится организация Hyperkin, выпустившая небезызвестную RetroN 5. Обьединив тем самым в одном корпусе связку ретро приставок - NES, SNES, Game Boy Advance и Sega Genesis.
 


 

RetroN 5 поддерживает все типы картриджей, потому как имеет "в себе" целых 4 слота для разных форматов. Не забыли и о современных технологиях, добавив порт HDMI и беспроводное управление. Так что случайно обнаружив при уборке пару тройку картриджей с черепашками ниндзя или Мортал Комбат, не спешите их выбрасывать. Купить RetroN 5 можно на сайте Hyperkin, стоит она порядка 160 долларов.

Но если Вы ищете супер универсальное средство, Вам обязательно нужно обратить внимание на Coleco Chameleon - аналог RetroN 5. Немногим ранее, в 1982 году компания Coleco выпустила приставку под названием ColecoVision. А "Хамелеон" они намерены продавать в ближайшие полгода. Консоль "умеет" не только работать с разными картриджами, но и поддерживает разрядность 16, 24 и 32 бита. Разработчики утверждают, что их детище, это "сегодняшние универсальные технологии, способные вернуть Вас в прошлое".
 

Такое же, только с перламутровыми пуговицами: кто вставляет геймпады прошлого в новый корпус


Но все-таки лидером сегмента ретро "пэкашек" безоговорочно является Китай. Если Вы знаете, что такое Taobao или Aliexpress, то набрав название любой игровой консоли сразу же увидите огромный список предложений, полностью копирующий стилистику прошлого как снаружи, так и внутри. Работают ли они или нет, пока не купишь, не узнаешь. Но если есть предложение, значит есть и спрос.
Добавления комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера