Что такое счетчики на сайт и для чего они нужны?

Дата публикации: 28-01-2016, 04:11
 

Что такое счетчики на сайт и для чего они нужны?

Счетчик на сайт представляет собой специальный скрипт, разработанный специально для учета и анализа пользовательского трафика. Внешне выглядит как графический баннер произвольной величины квадратной или прямоугольной формы.

Владелец ресурса может сделать доступ к статистике сайта общедоступной (тогда на счетчике будет отображаться количество посещений ресурса за последний час, день, неделю) или установить пароль на нее (не все хотят раскрывать столь ценную информацию) для того, чтобы лишь определенный круг лиц мог иметь доступ к этим данным.

Стоит сказать, что владелец ресурса устанавливает счетчик на сайт в первую очередь для себя, а не для посетителей сайта. Ему крайне важно знать такую информацию, как посещаемость, географическое положение, поисковые запросы в поиске, чтобы продвигать свой ресурс наиболее эффективно.

Можно ли обойтись без счетчика на сайт?


Новички, не зная всех тонкостей, после запуска сайта сразу же решают поставить счетчик на сайт по принципу «Все ставят, и я поставлю». К сожалению, такой подход в корне неверный. Статистика сайта, конечно, дело важное, но такую информацию способны предоставить не только счетчики, устанавливаемые со сторонних ресурсов. Статистику  посещаемости  можно определять и другими способами, не делая рекламу чужим интернет-сайтам.
 

Что такое счетчики на сайт и для чего они нужны?


Как определить статистику сайта без установки счетчика на сайт


Проверить статистику посещаемости без установки счетчика на сайт можно несколькими способами.

  1. Практически каждый хостинг-провайдер предлагает пользователям доступ к встроенной статистике посещаемости сайта, которая ничем не хуже популярных сервисов статистики liveinternet.ru и metrika.yandex.ru. Статистика здесь такая же подробная. К тому же, присутствуют красочные графики и возможность проанализировать данные.
  2. Сервис Google Analytics также придет на помощь. Это сервис был создан поисковиком Google специально для веб-мастеров. Им можно пользоваться совершенно бесплатно, при этом устанавливать счетчики на сайт не требуется. Единственное, что вам придется сделать, чтобы статистика сайта начала собираться, вставить небольшой код в шаблон вашего сайта.

Но если вы все-таки решили установить счетчик на сайт, то рекомендуем закрыть код счетчика от индексации поисковиками.
Делается это очень просто. Нужно использовать теги noindex (для Яндекса) и nofollow (для Google). Вам нужно просто обернуть этими тегами скрипт счетчика и вуаля, обе поисковые системы перестанут рассматривать кнопку счетчика на сайт, как внешнюю ссылку.
 
 
Если вы не хотите, чтобы статистика сайта была скрыта от посторонних глаз, нужно заключить код счетчика в невидимый блок ДИВ.

  • <div id=»counter»>….Код счетчика….</div>

В таблице стилей CSS прописываем код:

  • # counter{display:none}.

После этих нехитрых манипуляций, счетчик на сайте отображаться не будет.
Добавления комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера